+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Как вернуть страховку по кредиту ВТБ 24

При оформлении кредита многие банки, в том числе ВТБ 24, заявляют гражданам, что без покупки страховки заем не предоставляется. Отказ от страховки может повлечь либо отказ в предоставлении кредита, либо существенное повышение кредитной ставки. Такая политика является вполне логичной, поскольку, во-первых, страхование снижает риски самого ВТБ 24 при выдаче кредита, а во-вторых, является дополнительным источником его дохода, если страховая компания является дочерней фирмой банка. Однако для самого заемщика в большинстве случаев покупка полиса является бесполезной тратой денег.

Можно ли осуществить возврат страховки (премии страховой фирмы) по кредиту ВТБ 24?

Да, если не пропустить так называемый «период охлаждения», равный 14 дням с момента оформления договора страхования (ранее этот период равнялся 5 дням). Для возврата страховки (премии) по кредиту ВТБ гражданин должен проделать следующие действия:

  1. Подготовить заявление на отказ от страховки. Форму заявления можно взять в офисе страховой компании (в частности, ВТБ 24 сотрудничает с СК «ВТБ Страхование»).
  2. Предъявить заявление, договор страхования и документ, удостоверяющий личность, в офис страховой фирмы. Бумаги можно принести лично в офис страховой, либо направить по почте.

Важно! Деньги в полном объеме быть перечислены страховой компанией на счет гражданина в течение 10 суток с момента получения всех бумаг. Вернуть деньги за страховку по кредиту ВТБ можно только при соблюдении двух условий: в течение установленного срока наступление страховых случаев не отмечалось, а действующее законодательство позволяет возвратить страховую премию за данный вид страхования.

Обратите внимание, что такой алгоритм отказа от страховки после получения кредита ВТБ применяется, если договор был заключен непосредственно с физлицом. Если имеет место коллективный договор, при котором в роли страхователя выступает не гражданин, а банк, эти правила не применяются. Чтобы не упустить этот момент, рекомендуется перед подписанием договора страхования проконсультироваться со страховым адвокатом.

Важно! Если отказаться от страхования по кредиту ВТБ в период охлаждения по каким-то причинам не получилось, вы всегда можете направить жалобу на действия банка в ЦБ РФ. Можно также обратиться в орган правосудия с требованием о взыскании денежных средств за полис, компенсации морального вреда, судебных трат, а также взыскании штрафа за неисполнение требований заемщика в добровольном порядке.

Можно ли отказаться от страховки по кредиту в ВТБ в случае пропуска сроков?

О периоде охлаждения известно далеко не всем, поэтому пропуск установленных сроков для отказа от страховки — довольно распространенное явление. Можно ли в этом случае отказаться от страховки (полиса) по кредиту ВТБ 24?

Да, но в строго ограниченных случаях:

  1. Страховка была навязана банком. Речь идет о навязывании, например, если банк одним из условий выдачи кредита делает покупку страхового полиса, если кредитное учреждение не предоставляет альтернативных вариантов страхования и т.д. Критерии навязанной услуги были установлены ВС РФ в Обзоре судебной практики от 22 мая 2013 года.

    Важно! В ст.16 Закона о правах потребителей зафиксирован запрет обуславливания приобретения одних услуг непременным приобретением других услуг — это и есть навязывание услуг. ВТБ 24 в добровольном порядке не признает факт навязывания услуг, поэтому доказывать свою правоту в этом вопросе гражданину необходимо через орган правосудия.

  2. Прекращение существования застрахованных активов по причинам, не имеющим отношение к страховым случаям. Например, это может быть гибель имущества ввиду военных действий, народных волнений и т.д.
  3. Наступление в договоре определенных случаев.

Возврат страховки ВТБ при досрочном погашении кредита, согласно условиям страхования, не осуществляется. Гражданин может расторгнуть соглашение со страховой, но при этом в добровольном порядке вернуть деньги не получится. Физлицу остается разрешать спор со страховкой в судебном порядке, но следует помнить, что в любом случае таким образом можно вернуть не всю сумму премии, а лишь ее часть.

Если вам необходимо подготовить в ВТБ бумаги на отказ от страховки по кредиту или получить консультацию специалистов — обращайтесь в общественную организацию «Правовой Петербург». Вопросы граждан принимаются по телефону +7(812)603-72-21, а также на странице сайта «Бесплатная юридическая консультация в СПб».

Комментировать