+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Что делать, если вам навязывают страховку по кредиту в Сбербанке?

Ситуации, когда сотрудники кредитного учреждения навязывают страховку по кредиту в Сбербанке, встречаются повсеместно. Банковские служащие убеждают купить дорогостоящий полис, утверждая, что без него на выдачу кредитных средств можно не рассчитывать. Что же предпринять, если Сбербанк настойчиво навязывает страховку при оформлении кредита?

Первый и самый простой вариант — это отказаться от страхования. Но в этом случае существует немалая вероятность того, что в кредите будет отказано, причем банк не обязан извещать гражданина о причине отказа.

Если гражданину навязывают страховку по кредиту в Сбербанке, он может обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, ЦБ РФ, а также к руководству самого банка с соответствующей жалобой. Если уполномоченными органами будет установлен факт нарушения, Сбербанк вынужден будет изменить условия договора.

Есть еще один выход для заемщика — заключить договор страхования, а затем в течение 14 суток отказаться от него. Для этого в адрес страховой компании необходимо направить:

  1. Заявление об отказе физлица от договора страхования. Форму заявления можно скачать на официальном сайте СК «Сбербанк Страхование». В этом заявлении необходимо обязательно прописать реквизиты, на которые компания должна перечислить деньги.
  2. Договор страхования.
  3. Копию удостоверяющего личность документа.
  4. Чек, подтверждающий факт оплаты страховки (если он есть).

Важно! Страховая компания должна будет вернуть 100 % страховой премии на расчетный счет, указанный в заявлении, в течение 7 суток с момента поступления заявления.

Стоит отметить, что вернуть страховую премию в период охлаждения можно не всегда. Так, например, не возвращается премия, если в течение 14 дней наступил страховой случай, если премия была уплачена за медстрахование иностранных граждан, находящихся в России, и т.д. Полный список исключений можно узнать у страхового юриста.

Кроме того, если заемщик был подключен к услуге коллективного страхования, то правила возврата страховки в период охлаждения также не действуют. Поэтому рекомендуется проверять все пункты страхового соглашения перед подписанием.

Можно ли вернуть навязанную страховку по кредиту в Сбербанке?

Если Сбербанк навязал страховку при оформлении кредита, но гражданин выяснил это после подписания договора и пропуска срока охлаждения, то вернуть деньги можно будет только через органы правосудия. Объясняется это тем, что кредитное учреждение в добровольном порядке никогда не признает, что его сотрудники навязывают услуги своим клиентам.

Чтобы подготовить грамотный иск, необходимо выяснить, действительно ли страховка была навязана банком. Для этого рассмотрим критерии, определенные ВС РФ:

  1. Страхование жизни и здоровья признается обязанностью заемщика, и условия об этом включаются в кредитный договор.
  2. Банк предлагает гражданину оформить страховку в какой-либо одной страховой компании, не давая права выбора. 
  3. Банк навязывает определенные условия страхования, не предоставляя гражданину альтернативу.

Важно! Договоры страхования, а также кредитные договоры разрабатываются целыми группами опытных банковских юристов, поэтому оспорить такие бумаги неспециалисту крайне сложно. Чтобы спор со страховкой разрешился в вашу пользу, заручитесь поддержкой опытного страхового адвоката.

К иску следует приложить иные бумаги — кредитный договор, договор страхования, чеки, претензии и т.д. Необходимо также уплатить госпошлину, размер которой будет зависеть от взыскиваемой суммы.

Обратите внимание, что гражданин вправе взыскать со Сбербанка:

Важно! Судебная практика по возврату премии по навязанным страховкам складывается неоднозначно. Одним заемщикам суды отказывает в исках, обращая внимание на то, что физлицо поставило свою подпись в договоре самостоятельно, а иски других граждан удовлетворяют, если им удается собрать достаточное количество доказательств и обосновать свою позицию.

Если вам навязывают страховку (покупку полиса) по кредиту в Сбербанке, и вы не знаете, что делать — обратитесь к юристам организации «Правовой Петербург». Связаться с нашими специалистами в Санкт-Петербурге можно по номеру +7(812)603-72-21 или на странице «Круглосуточная юридическая консультация».
Комментировать