+7(812)603-72-21 info@yurist-advokat812.ru
Адвокат по долевому строительству

Жилищное строительство – сфера рисков. Проблема обманутых дольщиков по-прежнему на слуху. Застройщик заключает договоры с участниками строительства, собирает деньги и… исчезает. Или прекратит строительство на уровне котлована.

Это очень актуально в период экономического спада. Люди уверены: один из самых выгодных способов сохранения и преумножения средств – вложить их в долевое строительство. Квартиру потом можно сдавать в аренду, перепродать во время роста цен на недвижимость.

Этим и пользуются недобросовестные застройщики или бизнесмены-авантюристы. Занижают стоимость жилья, подписывают договоры с сомнительными субподрядчиками и банками и объявляют о начале строительства.

Каковы основные опасности долевого строительства?

Звоните нам по телефону +7(812)603-72-21

Споры по договорам долевого участия

Договор долевого участия – объемный и сложный документ. Правильно составленный, он может стать крепким щитом для дольщика. Но если застройщик допустил в ДДУ ошибки или пошел на сознательные нарушения закона, будущего собственника поджидают серьёзные проблемы. И скорее всего, они закончатся расторжением договора.

Спор по договору долевого участия – дело небыстрое, хлопотное, а самое главное, требующее хорошей юридической подготовки. Как он может развиваться? Если акт приёма-передачи квартиры не подписан, нужно направить застройщику уведомление о расторжении ДДУ. Далее следует возврат средств дольщику и процентов за их использование.

Вы уже подписали акт, получили квартиру и только после этого обнаружили, что в новые окна дует ветер, а по стене пошла трещина? Тогда нужно подготовить претензию в адрес строительной компании, потребовав, например, ремонта или возмещения убытков.

Не сработали ни уведомление, ни претензия? Значит, дольщика ждет суд с застройщиком. А это – подготовка искового заявления, сбор доказательств, обмен аргументами в зале суда с юристами ответчика. Заметим, что у застройщика обычно не один специалист, а целая правовая служба.

Важно! Вам нужна победа? Тогда нужен адвокат по долевому строительству. Он занимается только спорами между дольщиками и застройщиками и знаком со всеми сложностями и последними новациями в этой теме. Специалист поможет дольщику вернуть его деньги и проценты за их использование.

Какие услуги оказывает адвокат по ДДУ?

Звоните нам по телефону +7(812)603-72-21

Подводные камни ДДУ

Решив самостоятельно, без юридического сопровождения заключить договор долевого участия, дольщик может оставить без внимания допущенные застройщиком нарушения. Какими они могут быть?

Важно! Конечно, это далеко не полный список возможных хитростей недобросовестного застройщика. Выявить риски ДДУ может только адвокат по долевому строительству.

Примеры из практики

№1

Компания «N» не сдала дом в срок. Власти продлили ей разрешение на строительство. Но со своими обязательствами она не справилась. Дом не подключен к системе водоснабжения. Адвокат по ДДУ помог жителю Санкт-Петербурга расторгнуть договор, вернуть средства и проценты.

№2

В другом случае адвокат предостерег гражданина от заключения договора с ненадежным застройщиком. Компания начала рекламу нового жилого комплекса. Но специалист выяснил, что она получила разрешение на стройку в другом регионе, заключила с дольщиками договоры, вырыла котлован, а дальше работы – ни с места.

Почему лучше обратиться к профессионалам

Мы неслучайно привели последний пример. Очень важно обратиться за помощью к адвокату своевременно – еще на стадии общения с застройщиком. Он сможет провести правовую экспертизу договора долевого участия, проверить застройщика и установить, насколько надёжна компания.

Адвокат выяснит, кто является партнером застройщика, насколько солидный банк его кредитует, есть ли у него право собственности на землю, отведенную под строительство, разрешение на стройку. Адвокат обязательно проверит отзывы собственников квартир в уже возведенных застройщиком домах о качестве жилья.

Если дошло до расторжения ДДУ, не стоит пытаться делать это самостоятельно. Знаете ли вы, что проценты за использование средств дольщика рассчитываются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ. И если дольщик – частное лицо, проценты застройщик возвращает в двойном размере. Не исключено, что вы допустите ошибки при расчете суммы, подлежащей возврату. Застройщик вряд ли вам на это укажет.

Еще один важный момент – ваши время и нервы. Суд с застройщиком будет длиться как минимум два месяца. Придётся отпрашиваться у руководителя, отнимать время у семьи, чтобы разобраться в тонкостях законодательства, оформления иска, поиска доказательств. И никаких гарантий в результате. Ведь вы – не специалист! Обратиться за помощью к адвокату по защите дольщиков будет мудрым решением.

Условия работы с «Правовым Петербургом»

Наши преимущества

Застройщик не возвращает деньги? Поможет адвокат по защите дольщиков!

Звоните нам по телефону +7(812)603-72-21!  

Комментировать

Не смогли найти нужного вам специалиста?