10.10.2018

Как могут вызвать в суд?

10.10.2018
Получите бесплатную консультацию юриста!

На различных правовых форумах, посвящённых вопросам участия в суде, и других информационных площадках, всегда есть вопросы, посвященные порядку вызова в суд. Пришло письмо из суда, нужно ли идти? Вызывают в суд без повестки, что делать? Можно ли доверять СМС-извещению? Или телефонному звонку?

Если вы стали участником судебного процесса или вызваны в суд в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, аппарат суда может вызвать на заседание различными способами:

  • повестка в суд (передается лично под расписку);

  • заказным письмом с уведомлением о вручении;

  • по телефону;

  • телеграммой;

  • факсом и др.

– СМС-информирование среди способов вызова участников суда на заседание не фигурирует, но ГПК (ст.113) говорит, что уведомить участников процесса можно с использованием и других средств связи и доставки, – говорит юрист РОО «Правовой Петербург». – Главное – обеспечить фиксирование извещения, вызова и его вручение.

В дополнение к этому положению закона в 2013 году был выпущен приказ Судебного департамента при ВС РФ, который утвердил порядок организации извещения участников судопроизводства с помощью СМС-сообщений.

– Если вас вызвали в суд по СМС или вызвали в суд по телефону, не стоит думать, что это обязательно мошенничество. Но информацию стоит проверить, позвонив в судебное ведомство, или поручить это личному адвокату, – подчеркивает руководитель РОО «Правовой Петербург».

Важно! С помощью СМС участникам процесса могут сообщить место, дату и время заседания или любых других процессуальных действий.

Помимо повестки или заказного письма участник суда может получить и копии процессуальных документов. Ответчик получит копию иска. Истец может получить копию объяснений ответчика. Если хотите подготовить встречный иск, стоит обратиться за помощью к специалистам по составлению и проверке документов.

Важно! В повестке участникам суда обязательно предложат представить на заседании все доказательства, а также предупредят о том, что причины неявки придётся объяснить.

Представить доказательства своей невиновности, да и просто выступить в суде… Стоит ли объяснять, насколько это ответственно, волнительно и даже опасно? Простой свидетель может при определённых обстоятельствах стать обвиняемым.

Если вы ответчик, защищаться в суде без помощи специалиста – авантюра, которая может стоить не только десятков, сотен тысяч рублей, но и свободы. Не допустить ошибок поможет специалист по ведению дел в суде – судебный юрист – или адвокат.   

Оставить заявку

Важно! Любое извещение должно быть доставлено так, чтобы участник процесса имел достаточный запас времени, чтобы подготовиться к участию в заседании, и без опоздания явился в суд.

– Если по месту жительства гражданина не нашли, извещение ему могут доставить по месту работы, – пояснил ведущий юрист РОО «Правовой Петербург». – Если человека просто нет дома, повестку могут передать кому-нибудь из взрослых членов семьи, если они согласны.

Когда поступила повестка в суд, или пришло письмо из суда, то как и любое другое извещение из суда они должны содержать:

  1. Наименование, адрес суда;

  2. Время, место заседания;

  3. Имя того, кого вызывают в суд;

  4. Информация о том, в каком качестве вызывают гражданина;

  5. Наименование дела.

Добавим, что при нежелательном завершении процесса истец или ответчик может пойти на обжалование решения суда.

Нужно подготовиться к суду? Как это сделать, узнаете на юридической консультации!

Номер для связи +7(812)603-72-21

Поделиться:

Оставить заявку