07.07.2018

Что делать, если Ренессанс Банк подает в суд?

07.07.2018
Суд с Ренессанс Банком
Получите бесплатную консультацию юриста!

Банк Ренессанс Кредит причисляется к тем кредитным учреждениям, которые предпочитают не взыскивать задолженность в судебном порядке, а возвращать ее при помощи коллекторов. Когда долг признается «безнадежным» (должник не выходит на связь или у него нет никакого ценного имущества), Ренессанс Кредит может за небольшую плату продать его коллекторским агентствам. Случаи обращения банка в органы правосудия довольно редки, но все же они отмечаются, особенно если кредит был обеспечен залогом.

Что будет, если Ренессанс банк подает на вас в суд?

  1. Первоначально кредитное учреждение попытается вернуть долг в порядке приказного производства, то есть без вызова сторон. Гражданин получит судебный приказ о взыскании долга, который можно обжаловать в течение 10 суток. Для этого достаточно предъявить в орган правосудия соответствующее заявление, в котором следует просто написать, что должник не согласен с вынесенным приказом.
  2. После отмены судебного приказа Ренессанс Кредит будет предъявлять иск в орган правосудия. Копии всех бумаг заранее поступят ответчику по почте, поэтому у него будет время написать отзыв на исковое заявление.

    Важно! Если вы в корне не согласны с взыскиваемой по кредиту суммой, вы всегда можете предъявить встречный иск на банк. Правильно его составить вам поможет кредитный адвокат.

  3. После предварительного заседания должны состояться основные судебные заседания, на которых будут рассматриваться вопросы, поднятые в иске (встречном иске). Гражданину следует обязательно принимать участие в данном разбирательстве, поскольку в таком случае существуют хорошие возможности для защиты своих прав. Так, физлицам, активно отстаивающим свою позицию, удается снизить размер неустойки и оспорить некоторые банковские комиссии.
  4. Если орган правосудия вынес не устраивающее гражданина решение, физлицо всегда может обжаловать его самостоятельно или при помощи юриста в вышестоящей инстанции.

Если заплатить всю сумму Ренессанс Кредиту физлицо не в состоянии, то оно может просить суд предоставить рассрочку (отсрочку) на срок не более года. Проценты на этот период не начисляются.

Оставить заявку

Суд с банком Ренессанс Кредит: иск гражданина

В судебный орган может обратиться не только сам Ренессанс Кредит, но и его клиент. Чаще всего основаниями спора с банком являются:

  • незаконное списание денег Ренессанс Кредитом со счета;
  • незаконная блокировка счета из-за подозрительного источника происхождения денег;
  • передача персональных данных клиента третьему лицу без оформленного надлежащим образом согласия;
  • незаконное взыскание различных комиссий за обслуживание счета, выдачу наличных, гашение долга, перевод денег и т.д.

Перед обращением в орган правосудия с иском гражданину следует предъявить банку претензию. В ней в течение установленного срока физлицо просит кредитное учреждение совершить те или иные действия (например, возвратить на счет незаконно списанные средства). В конце претензии следует добавить, что в случае невыполнения требований гражданин будет обращаться в орган правосудия.

Если Ренессанс Кредит не дал ответа (ответ оказался отрицательным), гражданин может готовить иск в суд. Клиента банка может потребовать:

  • отмены незаконного условия договора;
  • возврата уплаченных средств;
  • возмещения морального ущерба;
  • компенсации понесенных судебных расходов.

Кроме того, если решение принимается в пользу гражданина, Ренессанс Кредит должен будет выплатить штраф по Закону о защите прав потребителей. Заявлять о нем в иске не нужно — он взыскивается автоматически.

К иску следует приложить:

  • договор с банком Ренессанс Кредит, а также все приложения к нему;
  • претензию в банк и ответ на нее;
  • справки из банка, если такие имеются (например, о закрытии кредита);
  • квитанции об оплате кредита;
  • справки из правоохранительных органов, если это необходимо (например, справка о том, что паспорт гражданина не менялся);
  • прочие документы, узнать о которых можно у специалиста общественной организации «Правовой Петербург».

Важно! Как показывает практика, гражданин может взыскать с Ренессанс Кредита незаконно удержанные средства даже после того, как кредит был закрыт. Суды часто удовлетворяют подобные иски, хотя банк старается обжаловать решения до самой последней инстанции.

Если банк Ренессанс Кредит подает на вас в суд, либо вы сами планируете предъявить иск к банку, советы профессиональных юристов «Правового Петербурга» не будут лишними. Свои вопросы вы можете задавать по телефону +7(812)603-72-21, а также на странице «Юридические консультации».

Поделиться:

Оставить заявку